Дата: 18 октября 2017 в 10:22, Обновлено 21 июня в 09:38

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с:

- Кодексом Республики Беларусь об образовании;

- Перечнем платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования, утверждённым Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 октября 2012 №1376 в действующей редакции;

- Уставом государственного учреждения образования «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи».

1.2.Положение определяет порядок и условия предоставления платных услуг государственным учреждением образования «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи» (далее – Учреждение).

1.3.Деятельность Учреждения по привлечению внебюджетных средств  за счёт реализации платных услуг не является предпринимательской и не влечёт за собой снижения бюджетного финансирования.

1.4. Для целей настоящего Положения используются следующие

основные понятия:

платные услуги – услуги, оказываемые заказчику, на основании перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования.

платные образовательные услуги – образовательные услуги, предоставление которых  предусмотрено образовательными программами дополнительного образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств бюджета.

- исполнитель – государственное учреждение образования «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи», оказывающее платные  услуги по договору и иным способам оплаты в соответствии с действующим законодательством.

- заказчик –   физическое  лицо совершеннолетнего возраста либо юридическое лицо, заказывающее платные услуги и оплачивающее их.

- потребитель – лицо, в том числе несовершеннолетнего возраста, получающее  платные услуги, которые заказал и приобрел для него заказчик.

2. Цели оказания и перечень предоставляемых платных  услуг

2.1.Платные  услуги предоставляются с целью удовлетворения образовательных и иных потребностей граждан, а также развития индивидуальных способностей детей и взрослых.

2.2.Платные образовательные услуги  не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности Учреждения.

2.3.Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставления основных образовательных услуг, которые Учреждение обязано оказывать бесплатно.

2.4.Сфера оказываемых платных  услуг определяется наличием спроса населения, уровнем жизни, интересами отдельных групп населения, реальными возможностями удовлетворения спроса (состоянием материально – технической базы учреждения, наличием квалифицированных кадров).

2.5.Учреждение в соответствии с актами законодательства и настоящим Положением может оказывать следующие виды платных  услуг:

- проведение занятий в объединениях по интересам сверх учебных планов, реализуемых в Учреждении дополнительного образования;

- дополнительное (сверх установленных учебными планами часов) обучение по отдельным учебным дисциплинам, курсам;

- репетиторство (консультативные услуги) по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, курсам;

- платные образовательные услуги для взрослых;

- платные услуги для взрослых (физических и юридических лиц), различного профиля, не связанные с образовательной деятельностью.

3. Порядок предоставления платных  услуг

3.1.Платные услуги могут предоставляться только с согласия их получателя.

3.2.Оказание Учреждением платных образовательных услуг  осуществляется на основании договора и плановой калькуляции о платных услугах в сфере образования.

3.3.Существенными условиями договора о платных услугах в сфере образования являются:

предмет договора;

срок обучения;

стоимость обучения;

ответственность сторон.

3.4. Платные услуги могут оказывать педагогические работники, имеющие соответствующее образование,  по совместительству (т.е. в свободное от основной работы время) по срочному трудовому договору. Платные услуги также могут оказывать работники, имеющие соответствующее образование, но не являющиеся работниками Учреждения.  В этом случае работник принимается на работу на условиях внешнего совместительства по срочному трудовому договору, либо выполняет работу по договору подряда.

4. Ценообразование и порядок распределения доходов, полученных от оказания платных  услуг

4.1.Цены на платные  услуги формируются на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов, платежей в соответствии с действующим законодательством.

4.2.Затраты, включаемые в себестоимость услуг, рассчитываются по нормам и нормативам, определяемым в установленном порядке.

4.3. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Учреждения от реализации платных  услуг, расходуется в соответствии с действующим законодательством, в том числе Инструкцией о порядке планирования, учёта и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утверждённой Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2002 №152 в действующей редакции (10% от суммы превышения направляется в  фонд материального поощрения, 90% - в фонд производственного и социального развития).

5. Ответственность.

5.1. Директор  несет ответственность за деятельность Учреждения по оказанию платных  услуг в соответствии с действующим законодательством.