Дата: 1 ноября 2016 в 15:16, Обновлено 16 января в 14:26

Каникулы всегда заряд новой энергии, приобретение новых сил, продолжение освоения мира. Не секрет, что во время каникул родители и дети сталкиваются с проблемой – как с наибольшей пользой провести эти дни, куда отправить ребенка, чтобы он отдохнул, окреп, чему-нибудь научился. Эту проблему, в большей степени, решают детские оздоровительные лагеря.

Интеллектуально и творчески развитый, физически и нравственно здоровый, психологически устойчивый человек способен активно жить, успешно преодолевать различные трудности и достигать успехов в любой деятельности.  Основы здорового образа жизни необходимо закладывать с самого раннего детства. Поэтому двигательная активность в период лагеря, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, внеклассные мероприятия будут способствовать формированию правильного понимания ценности здоровья.

План мероприятий ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи»

по участию  в районной информационно – образовательной акции

«В сезон простуды болеть не будем»

(17.01. - 22.01.2018г.)

Наименование мероприятий

Ответственные исполнители

1.

Информационный час «Стоп, простуда»

17.01.2018

Гладкая Ю.С.

2.

Интерактивная игра «Правильное питание – залог здоровья!»

18.01.2018

Гладкая Ю.С.,
Коптевич А.А.

3.

Коллективный просмотр мультфильма о респираторных вирусах и борьбе с ними

18.01.2018

Коптевич А.А.

4.

Тренинг «Что мы знаем о простуде и гриппе?»

19.01.2018

Гладкая Ю.С.

5.

Конкурс рисунков и плакатов «Мы за ЗОЖ!»

17.01.-22.01.2018

Педагоги дополнительного образования

6.

Районный этап первого пионерского чемпионата Беларуси по спортивной игре «Городки»

20.01.2018

Воронецкий А.И.,
Камеш О.Д.

В «сезон простуд» люди болеют острыми респираторными вирусными инфекциями — ОРВИ. Давайте рассмотрим основные правила профилактики ОРВИ:

1. Меньше людей — меньше вирусов. Избегайте людных мест.
  1. Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в любом помещении, будь то квартира, школьный класс или вагон метро. Сто раз подумайте: а вам туда надо?
  1. Чем ближе к человеку, тем больше шансов заразиться. Держите дистанцию!
  1. Увидели (услышали) человека с признаками ОРВИ (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) — держите максимально возможную дистанцию.
  1. Руки больного — источник инфекции. Поменьше рукопожатий. Используйте перчатки, когда вынуждены браться за что-либо в общественных местах. Особое внимание — дверные ручки везде и поручни в городском транспорте.
  1. Шансы встретиться с вирусом особенно велики там, где много детей, и там, где много больных, — особая осторожность при посещении детских поликлиник.
  1. Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Не перегревайте! Увлажняйте! Проветривайте!
  1. Оптимальные параметры воздуха для жилых помещений: температура 16–22°С, относительная влажность воздуха — 40–70%. Создайте комфорт в этих пределах. Холодно? Оденьтесь!
  1. Мойте руки. Нет возможности — используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.
  1. Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Применяйте для введения в носовые ходы капли или аэрозоли на основе солевых растворов (чем больше людей вокруг — тем чаще). Полощите рот обыкновенной водой. Простейший солевой раствор можете приготовить сами: 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды.

Помните:

— маска не спасает здорового и ее не надо носить здоровому — ее надевают на больного и таким образом слегка уменьшают его заразность;

— лекарств, уменьшающих вероятность ОРВИ, не существует;

— вероятность ОРВИ уменьшают полноценное питание, активный образ жизни, возможность выспаться, улыбка и хорошее настроение.