Об учреждении образования

Дата: 8 апреля 2013 в 14:32, Обновлено 30 марта в 12:28

История ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи» началась в 1957 году с деятельности Дома пионеров и школьников г. Мосты. В 1992 году   был открыт  Районный центр воспитательной   работы. В 1999 г. переименован в «Районный центр внешкольной работы».  С 2012 года государственное учреждение образования «Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи» (МРЦТДМ).

Цель работы
Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи

– формирование и развитие  многоуровневой педагогической и социокультурной системы;
 – направленной на создание  благоприятных условий для  формирования и развития  уникальных индивидуальных  способностей каждого воспитанника, его личностного роста и самореализации в  художественномтворчестве, спортивной,  туристско-краеведческой деятельности.

Приоритеты и перспективы

*    Формирование у обучающихся позитивных качеств личности, правовой культуры средствами искусства, спорта, туризма, краеведения.

*   Воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков.

*   Формирование национального самосознания у подрастающего поколения.

*   Организация досуга детей и подростков с целью содействия их интеллектуальному развитию и идейно-нравственному воспитанию.

*   Усиление профориентационной направленности в образовательно-воспитательном процессе.

*   Внедрение инновационных процессов в работу объединений по интересам.

Спортивно  туристический отдел:

идейно-нравственное воспитание учащихся, пропаганда ЗОЖ, развитие волевых качеств личности, коммуникативных умений и навыков

Организационно - массовый отдел:

организация досуга детей и подростков, выявление и поддержка талантливых детей, апробирование в практике интересных форм работы для развития кругозора

Отдел детских  организаций и краеведения:

методическое и информационное сопровождение деятельности педагогов-организаторов, координация и развитие детских общественных организаций и объединений, поддержка детских социальных инициатив.

Художественно - эстетический:

организация досуга детей и подростков, формирование художественно - эстетического вкуса школьников.

Отдел декоративно- прикладного и технического творчества:

эстетическое воспитание детей и подростков, приобщение к прекрасному миру искусства, развитие и обучение детей на основе возрождения и сохранения народных традиций, ремёсел, народного и прикладного творчества.

Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи - это

–  многопрофильное    учреждениедополнительного   образования;

–  учреждение, имеющие кружки на базе cельских  и городских школ, комнаты по месту жительства, Гудевичского литературно-краеведческого музея, Глядовичской сельской библиотеки;

–  творческий коллектив;

–широкий   спектр  образовательных и  воспитательных услуг.

Отдел технического и декоративно-прикладного творчества:

Организационно-массовый отдел

Группа ВКонтакте

Отдел детских организаций и краеведения