Дата: 8 апреля 2013 в 14:48, Обновлено 2 мая в 12:05

Музей " История первого внешкольного учреждения Мостовщины"

Музей истории первого внешкольного учреждения Мостовского района был открыт в 2008 году. Впервые мысль о создании высказали родители, в прошлом воспитанники Дома пионеров, на одном из заседаний семейного клуба. Данное учебное заведение для них стало «родным домом», где, по их мнению, можно «многому научиться, с пользой отдохнуть, найти дело по душе».

Деятельность музея основывается на основных принципах
        - принцип свободы выбора детьми направлений своей деятельности в музее на основе своих интересов и потенциальных возможностей;
          - принцип партнерства педагогов, воспитанников, родителей;
          - принцип добровольного участия;

Основные направления деятельности:
          - работа с музейным фондом (выявление, отбор, приобретение предметов музейного значения. Учет, изучение, систематизация и хранение музейных предметов);
         - поисковая, научно-исследовательская работа;
         - экскурсионно-просветительская работа;
         - организационная (оформление и оборудование музея, работа с активом, досуговая деятельность, интерактивность и др.).

Музей имеет свой постоянный актив – Совет.

Совет музея рассматривает и утверждает перспективные и календарные планы, заслушивает отчет поисковых групп, обсуждает основные вопросы деятельности музея. Он организовывает подготовку экскурсоводов, учебу актива. На занятиях учебы актива уч-ся знакомятся с основами музейного дела и экскурсионной деятельностью, учатся работать с литературой, правилами ведения дискуссий, а также развивают свои мыслительные, творческие, коммуникативные способности.
     Свою работу по пополнению фонда и организации досуга Совет музея проводит в тесном сотрудничестве со всеми учреждениями и представителями социума г. Мосты и Мостовского района и государственными учреждениями.

История внешкольного учреждения  раскрывается  в хронологической последовательности в экспозициях музея истории внешкольного учреждения Мостовского района:

• «1957 год. Первое внешкольное учреждение Мостовского района»;
  • «1970 год. Новоселье пионеров»;
  • «1990 год. Дом пионеров и современный мир»;
  • «1992 год. Сохраняя традиции – строим будущее».

Оформлены стенды:

• «Директора внешкольного учреждения»;
  • «Лидеры пионерского движения»;
  • «Мастера своего дела»;
  • «Методическая служба».

Отдельная экспозиция посвящена посвящена форме одежды пионера и вожатого, главным атрибутам пионеров :

• флагу пионерской дружины;
  • горну;
  • барабану;
  • вымпелам;
  • значкам и галстукам.

Большое место в музее  отведено рапортам о проделанной работе на заключительном этапе Всесоюзного марша «Революционный держим шаг»,книге – эстафете «Учёба, комсомольская работа, пионерские дела 27 съезду КПСС», оформленными пионерскими дружинами района.

Собрана методическая литература , которую выпускали в помощь старшим пионерским вожатым .Реликвия музея – сборник песен  на мини-пластинках «У пионерского костра», выпущенный к 40-летию пионерской организации в 1962 году.

В музее достойное место занимает летопись пионерии Мостовщины с момента образования  первых пионерских отрядов  и до наших дней.

Интересны воспоминания первых пионеров Мостовского района, воспоминания пионеров-героев Шостака Фёдора, спасшего знамя колхоза «17 сентября», и Хомко Нины, спасшей пионерское знамя.

Музей истории внешкольного учреждения Мостовского района – это итог многолетней работы педагогов  нескольких поколений, для которых внешкольное учреждение образования стало смыслом жизни.

Объединение по интересам «Юные экскурсоводы» работает на базе музея «История первого учреждения образования Мостовщины». Музей открыт в 2008 году. Экскурсии, проводимые учащимися, расширяют кругозор посетителей, содействуют формированию гражданско-патриотических качеств. Ребята рассказывают об активной жизненной позиции тех, кто носил пионерский галстук или комсомольский значок. Посетив музей, вы познакомитесь с полезными и интересными делами пионеров, с их романтикой, с пионерскими походами, кострами, слетами, с современной жизнью пионеров.

Участие подростков в поискво-собирательной работе, изучение и описание музейных экспонатов, создание экспозиций – эффективный способ заполнения досуга. Ребята овладевают приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности.

Ребята встречаются с ветеранами войны и труда, с бывшими активистами пионерского движения.

Проводятся экскурсии:

• «Пионеры – герои Мостовщины»
  • «Ребячьи комиссары»
  • «Лидеры пионерского движения»
  • «Сохраняя традиции – строим будущее»
  • «Пионерская символика и атрибутика»
  • «История внешкольного учреждения Мостовщины»

Накануне проводятся:

• Уроки мужества у могилы И. Н. Тордия, у братской могилы г. Мосты
  • Устный журнал «Шел солдат дорогами войны»
  • Викторина «Шла дивизия вперед» (о 358-й стрелковой дивизии, освобождавшей г. Мосты)
  • Просмотр видеофильмов «Мосты дружбы», «Поклонимся великим тем годам»
  • Посещаем музеи боевой славы школ Мостовского района
  • Заочные путешествия по памятным местам Мостовщины
  • Знакомимся с фронтовыми письмами-воспоминаниями ветеранов войн
  • Организуем выставки на тему «Память огненных лет», «Партизанскими тропами»

Работа экскурсоводов в музее служит сохранению памяти и духовному становлению личности.