Хаю-хай, с вами Schools.by!

Отдел детских организаций и краеведения

Дата: 8 апреля 2013 в 16:20, Обновлено 21 июня в 08:58

ОТДЕЛ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРАЕВЕДЕНИЯ

Заведующий отделом – Воронецкий Александр Иванович

Методист - Камеш Ольга Дмитриевна

Направления деятельности:

1.Детские организации и объединения на базе учреждений образования Мостовского района.

2.Краеведческие объединения МРЦТДМ на базе учреждений образования Мостовского района.

По состоянию на 1 июня 2017 года в Мостовском районе действуют следующие детские и молодёжные общественные организации:

·   Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи» (ОО «БРСМ») - 15 первичных организаций в районе

·   Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (ОО «БРПО») – 15 пионерских дружин в районе

·   Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» (РОО «БелАЮ») – клуб ЮНЕСКО «Омега»

Кроме них в районе действуют волонтёрские и  краеведческие объединения, отряды БОКК (Белорусское Общество Красного Креста), БМООСП  (Белорусская молодёжная общественная организация спасателей – пожарных), ЮИД (Юные инспектора движения), школьные пресс-центры, клубы «Патриот».

Направления деятельности отдела:

1. Детские организации и объединения

1. Педагогическая поддержка и развитие волонтёрских инициатив среди учащихся Мостовского района.

2. Cоздание условий для развития социальной активности и лидерских качеств личности у детей и подростков посредством организации их участия в социальных проектах, конкурсах, фестивалях, молодёжных форумах национального и международного уровня.

3. Освоение новых интерактивных форм работы по формированию  навыков безопасного поведения, развитие молодёжной журналистики.

Основные мероприятия:

1. Районный Слёт пионеров

2. Районный Праздник пионерской дружбы

3. Районные конкурсы лидеров детских организаций

5. Районные слёты и форумы старшеклассников

6. Мостовские Встречи клубов ЮНЕСКО

7. Благотворительный концерт «Подарим детям радость»

8. Благотворительные акции « Чудеса на Рождество», «Собери портфель».

2. Краеведение

1. Участие в республиканской акции "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся".

2.Совершенствование поисково-исследовательской работы среди краеведческих объединений по интересам и школьных музеев.

3. Формирование у молодого поколения гражданско-патриотических чувств и ответственности за сохранение историко-культурного наследия  своего региона.

3. Методическая работа с педагогическими кадрами.

Отдел детских организаций МРЦТДМ оказывает методическую поддержку педагогам-организаторам Мостовского района путём организации для них обучающих семинаров.